贈與免稅額原來是這樣算?搞錯金額被補稅罰款!

王先生育有3名子女,2016年贈與長子現金200萬元,另無償為次子及女兒繳納保險費各100萬元,王先生誤以為只有每位受贈子女受贈金額達220萬元,才須要申報贈與稅,結果國稅局依遺產及贈與稅法第4條規定,核課王先生2016年度贈與總額400萬元(200萬元+100萬元+100萬元)、贈與稅額18萬元 (400萬元-220萬元=180萬元*10%),並裁處罰鍰。

贈與稅免稅額以贈與人計算,非以受贈人計算

依遺產及贈與稅法第22條規定,贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額220萬元,即贈與稅免稅額是以贈與人每年220萬元為限,也就是贈與人自每年1月1日起至12月31日止,不論贈與給多少人,只要所贈與之金額累計不超過220萬元,即可免納贈與稅。
贈與稅免稅額每人每年220萬元,是以贈與人年度贈與總額計算,而非以受贈人年度受贈金額計算的。如果您身為父或母,可每年運用220萬元的免稅額,以自己名義贈與現金給子女後,子女即可運用受贈之資金以自己名義投資、置產,此時,現金孳息及投資收益即歸屬子女所有(此部分不算是父母的贈與)。
國稅局特別提醒納稅義務人,如有前述之贈與稅之免稅額誤認情事,凡在未經檢舉或稽徵機關進行調查前,請儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定自動補報補繳稅款,以免受罰。
註:適用於98年1月23日起發生之贈與案件
歡迎分享本文:

財顧達人 王永才

開創家庭幸福的財顧達人—王永才。 年輕時不顧家人的反對毅然踏入保險業,卻又在事業攀登巔峰時,為了實現自己的信念,放棄年薪300萬的收入重返校園。在職涯中,致力於提供最優質的理財規劃服務;在教職中,致力於幫助年輕人找到生命的方向。著有《後浪: 一本迎向未來的校園徵才工具書》等書。 追蹤財顧達人粉絲團:https://bit.ly/2LocoqI 追蹤財顧達人Line@:https://bit.ly/2Eyoc9l

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *